Aller au contenu

2014 / 2020 – CONSEIL MUNICIPAL

Publié dans INFOS COMMUNALES

Article mis en ligne le 30/04/2015

 

 

Les membres du Conseil Municipal de Hargarten-aux-Mines (mandat 2014/2020), élus le dimanche 23 mars 2014. 

CONSEIL MUNICIPAL 2014-2020

 

 

Séance d’installation du Conseil Municipal du vendredi 28 mars 2014

Après avoir donné lecture des résultats constatés au procès-verbal du 1er tour des élections municipales, M. KELLER Joseph, maire sortant, a installé dans leurs fonctions MM. KELLER Joseph, DECKER Adrien, DULLY Joseph, Mmes DA SOLLER Roselyne, LAMBERT Delphine, MM. BUSCHMANN Jean-Luc, ANTUSIAK Patrick, MATTIROLI Jean-Luc, Mmes BOCK Colette, OTTO Fiorella, M. LAUER Jean-Michel, Mme CARL Yvette, M. MOGET Clément, Mmes KRILL Peggy et GOKSEN Nathalie.

 

 

Election du maire

Sous la présidence de M. DECKER Adrien, doyen d’âge, l’assemblée municipale a procédé à l’élection du maire: 

– Votants : 15

– Blanc : 1

– Exprimés : 14

– KELLER Joseph : 14 voix

 

M. KELLER Joseph ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé maire et a été immédiatement installé.

 

Détermination du nombre des adjoints

Sous la présidence de M. KELLER Joseph, maire élu, le Conseil Municipal a fixé le nombre des adjoints à 4.

 

Election des adjoints

Sous la présidence de M. KELLER Joseph, maire élu, le Conseil Municipal a procédé à l’élection des adjoints. La liste suivante a déposé sa candidature :

– liste AMBITION COMMUNE (candidats M. DECKER Adrien, 1er adjoint, M. DULLY Joseph, 2ème adjoint, Mme DA SOLLER Roselyne, 3ème adjointe, et Mme LAMBERT Delphine, 4ème adjointe)

 

Les résultats du scrutin s’établissent ainsi :

– Votants : 15

– Blanc : 0

– Exprimés : 15

– Liste AMBITION COMMUNE : 15 voix

 

La liste AMBITION COMMUNE ayant obtenu la majorité absolue :

– M. DECKER Adrien a été proclamé 1er adjoint 

– M. DULLY Joseph a été proclamé 2ème adjoint 

– Mme DA SOLLER Roselyne a été proclamée 3ème adjointe 

– Mme LAMBERT Delphine a été proclamée 4ème adjointe 

 

Formation des commissions municipales

Conformément aux dispositions du Code Général des Collectivités Territoriales, le Conseil Municipal a décidé de créer 6 commissions municipales, composées comme suit:

 

– Commission Voirie/Équipements Communaux

DECKER Adrien (responsable), DULLY Joseph, Mme LAMBERT Delphine, MM. BUSCHMANN Jean-Luc, ANTUSIAK Patrick, MATTIROLI Jean-Luc et MOGET Clément.

 

– Commission Foyer/Ensemble Polyvalent 

DULLY Joseph (responsable), Mmes DA SOLLER Roselyne, LAMBERT Delphine, ANTUSIAK Patrick, BOCK Colette, OTTO Fiorella, CARL Yvette et GOKSEN Nathalie.

 

– Commission Socioculturelle 

Mmes DA SOLLER Roselyne (responsable), LAMBERT Delphine, M. ANTUSIAK Patrick, Mmes BOCK Colette, OTTO Fiorella, KRILL Peggy et GOKSEN Nathalie.

 

– Commission de la Forêt

DECKER Adrien (responsable), DULLY Joseph, Mme LAMBERT Delphine, MM. BUSCHMANN Jean-Luc, ANTUSIAK Patrick, MATTIROLI Jean-Luc et MOGET Clément.

 

– Commission des Finances

KELLER Joseph (responsable), DECKER Adrien, DULLY Joseph, Mmes DA SOLLER Roselyne, LAMBERT Delphine, MM. BUSCHMANN Jean-Luc, MATTIROLI Jean-Luc, LAUER Jean-Michel, MOGET Clément et Mme KRILL Peggy.

 

– Commission du Bulletin Communal

KELLER Joseph (responsable), MATTIROLI Jean-Luc, Mmes CARL Yvette et KRILL Peggy.

 

Désignation délégués syndicats intercommunaux

Le Conseil Municipal a également désigné les délégués de la commune au sein des différents syndicats intercommunaux :

 

– S.I. Assainissement FALCK-HARGARTEN-DALEM

Titulaires : MM. DECKER, DULLY Joseph et MOGET Clément   

– S.I. Eaux BOULAY

Titulaires : MM. DECKER Adrien et MATTIROLI Jean-Luc 

Suppléant : M. BUSCHMANN Jean-Luc 

– S.I. Télédistribution FALCK ET HARGARTEN-AUX-MINES

Titulaires : M. KELLER Joseph, Mme DA SOLLER Roselyne et M. LAUER Jean-Michel 

 

Désignation délégués au Conseil d’Ecole

Les élus ont aussi désigné les délégués de la commune au Conseil d’Ecole :

 

– Mme DA SOLLER Roselyne

– Mme LAMBERT Delphine

– Mme OTTO Fiorella

– Mme KRILL Peggy

– Mme GOKSEN Nathalie

 

Le maire est, par ailleurs, membre de droit du Conseil d’Ecole.

 

Commission d’appel d’offres

La commission d’appel d’offres a été constituée comme suit:

– titulaires : MM. DECKER Adrien, DULLY Joseph et Mme DA SOLLER Roselyne

– suppléants : MM. ANTUSIAK Patrick, MATTIROLI Jean-Luc et MOGET Clément

Le maire est, par ailleurs, membre de droit de la commission d’appel d’offres.

 

Bureau d’adjudication

Le bureau d’adjudication a été constitué comme suit:

– titulaires : MM. DECKER Adrien, DULLY Joseph et Mme DA SOLLER Roselyne

– suppléants : MM. ANTUSIAK Patrick, MATTIROLI Jean-Luc et MOGET Clément

Le maire est, par ailleurs, membre de droit du bureau d’adjudication.

 

Désignation membres de la CCCC

Conformément aux dispositions du Cahier des Charges Type des Chasses Communales, le Conseil Municipal a désigné 4 de ses membres, 2 titulaires et 2 suppléants, qui assisteront le maire au sein de la CCCC (Commission Communale Consultative de Chasse): 

 

– titulaires :    MM. DECKER Adrien et DULLY Joseph

– suppléants : MM. BUSCHMANN Jean-Luc et LAUER Jean-Michel

 

Désignation membres de la Commission de Location Chasse

Conformément aux dispositions du Cahier des Charges Type des Chasses Communales, le Conseil Municipal a désigné 4 de ses membres, 2 titulaires et 2 suppléants, qui assisteront le maire au sein de la Commission de Location Chasse: 

 

– titulaires :    MM. DECKER Adrien et DULLY Joseph

– suppléants : MM. BUSCHMANN Jean-Luc et LAUER Jean-Michel

Soyez premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *